Как сделать ремонт кухни своими руками

как сделать ремонт кухни своими руками

Однажды перед каждым встает вопрос о необходимости ремонта кухни. Современные технологии позволяют разгуляться фантазии и найти подходящие варианты для любого кошелька. Эта статья для тех, кто решил самостоятельно сделать ремонт на своей кухне, но пока не представляет с чего начать это грандиозное мероприятие.

Начните с составления проекта. Для удобства начертите схему вашей кухне в удобном масштабе, сделайте замеры кухонной мебели, которая будет находиться на Вашей кухне, и расположите ее на схеме (в соответствии с выбранным масштабом). Необходимо учитывать каждую мелочь, размещение бытовой техники, установку широкоформатного современного телевизора lg oled65c1rla или приемника меньшей диагонали, кондиционера и т.д. Особое внимание уделите мойке. Лучше заранее знать ее размеры.

Подумайте о том, какой техникой Вы будите пользоваться и где она будет располагаться. Это необходимо для правильного расположения вывода розеток. Если на кухне будут установлены посудомоечная и стиральная машины, не забудьте о системе водопровода и канализации. 

После того, как Вы тщательно продумали проект и учли все нюансы можно приступить к ремонту.
Проверьте состояние водопроводных и канализационных труб и при необходимости замените их. Если возникают сомнения менять или нет, то менять однозначно! Неприятные сюрпризы, после того, как ремонт уже будет сделан, никому не нужны.

Тоже делаете с проводкой. Если в Вашем доме алюминиевая проводка, не поленитесь, замените ее медной. Дальше займитесь установкой окон и межкомнатной двери на кухню, если это необходимо.

Теперь можно приступать к отделочным работам. Если Вы хотите покрасить потолок, то начните с него, а если в проекте задуман натяжной потолок, то начните ремонт со стен. Для начала стены необходимо выровнять. Обычно для этого применяют изогипс и сатенгипс. После того, как стены выровняли можно их покрасить, оклеить обоями, положить плитку или скомбинировать перечисленные методы на Ваше усмотрение.

Заключительный этап ремонта кухни – это покрытие пола. Здесь опять же все зависит от материала, которым планируется покрывать пол. Наиболее практично использовать половую плитку, но это и наиболее трудоемкая работа и если вы не готовы ее выполнить, лучше пригласить специалиста.